Friday, December 6, 2013

Helsinki, Finland and Sigur Ros

Я очень давно хотел сходить на концерт исландской группы Sigur Ros, но так как в России они были только в 2008 году и больше не собираются в ближайшее время, решил, что можно съездить в Хельсинки. Этот тур проходил у них в течение 15-ти месяцев в 33-х странах в поддержку двух последних альбомов. Я считаю, что последний альбом Kveikur был самым лучшим из их творчества, поэтому никак не мог пропустить столь грандиозное мероприятие. Их концерты знамениты не только отличной музыкой и великолепным вокалом Jonsi, но и незабываемыми визуальными эффектами с видеорядом. Концерт был на самом высшем уровне, и я получил массу удовольствия, несмотря на то, что к вечеру субботы изрядно устал от перелетов и прогулок по городу. Очередной пунктик из списка моих целей выполнен, а он, поверьте мне, очень длинный! И в будущем я планирую чаще ездить на их концерты.



Билеты на самолет авиакомпании AirBaltic с пересадкой в Риге взяли заранее с 30 ноября по 2 декабря за 480 евро на двоих. Хостел «Helphostel» на 2 ночи стоил 128 евро. Самое замечательное, что в стоимость хостела входит тренажерный зал и сауна. После прогулки по холодному городу очень приятно погреться в финской сауне.



Сам город Хельсинки можно охарактеризовать несколькими словами — чистый, симпатичный и очень дорогой. Проезд в общественном транспорте почти как и во всей Европе стоит 2 евро (если покупать билет в автомате, и 2,80 у водителя). Из аэропорта до центра города автобус стоит 6,30 евро на одного, и едет около 25 минут. Еда и напитки тоже дорогие, например пиво стоит в среднем от 4 до 8 евро за 0,5. Рекомендую ресторан Sea Horse, где подают очень вкусные рыбные блюда (чек на двоих вышел около 45 евро: 2 блюда и 2 бокала вина).



В первый вечер пошел дождь со снегом, но это не мешало гулять по городу, который во всю готовится к Рождественским праздникам. Вторые два дня погода была чудесная, светило солнце, и небо было чистое, поэтому гулять и фотографировать все вокруг было вдвойне приятно. Недалеко от торгового центра Stockmann бесплатно раздавали горячий финский напиток (не знаю как он называется, но очень вкусный), который был в самый раз в холодную погоду, и вкуснейшее печенье.


На юге города расположен район дизайна, где находится множество магазинчиков с разными дизайнерскими товарами, многие из которых сделаны руками в единственных экземплярах. Витрины таких лавок оформлены очень красиво, особенно в преддверии предстоящих праздников освещаются различными гирляндами, что придает им особое праздничное настроение. В них можно найти кучу подарков себе и близким, только не забудьте захватить с собой побольше денег, иначе на все красивости может не хватить средств.



Больше фотографий на Flickr.

No comments:

Post a Comment