Wednesday, October 8, 2014

По Португалии на новеньком Fiat Panda


Португалия — прекрасная страна на краю Европы, с потрясающей архитектурой, азулежу почти на каждом шагу, вкуснейшей кухней и богатейшей историей. По такой интересной стране нужно путешествовать на автомобиле — аренда новенького (2100 км до меня) Fiat Panda обошлась в 150 евро на 3 дня у europcar. За эти три дня мы проехали около 800 км от Лиссабона до Порту и обратно.


В первый день мы отправились в Синтру, где простилаются на холмах несколько замков (не оставляйте машину на парковке внизу, езжайте прямо к замку, либо езжайте на автобусе, иначе придется идти в гору около часа). Проходив там почти весь день, мы успели обойти только замок Пена и замок Мавров. В Пене прошлись по всем комнатам и вокруг самого замка. Замок интересен как своим внешним видом, так и средневековыми интерьерами, поэтому рекомендую все посмотреть. Длинная стена, лежащая на холмах, напоминает великую китайскую стену, правда, не таких огромных размеров.



После знакомства с замками мы отправились к самой западной точке Европы и всего нашего материка — Cabo da Roca. Это фантастическое место просто не описать словами, там нужно обязательно побывать — высокий обрыв и ветер на краю земли захватывают дух.

Cabo da Roca

Cabo da Roca

Насладившись видами и сняв массу фотографий, мы поехали в сторону Порту в поисках отеля на ночь. Добравшись до небольшого городка уже после заката, выяснили, что мест в отелях поблизости нет. Но сотрудник местного отеля посмотрел на booking.com отели в соседних городах и нашел нам комнату в 20 км в Torres Vedras, позвонив им, и убедившись в наличии комнат, дал нам его координаты, и мы в скором времени уже отдыхали в отличном 4-х звездочном отеле всего за 45 евро. Правда, завтрак, за который нужно было доплатить, был скудный для такого большого отеля.


Óbidos

Óbidos

Утром пробежали по этому небольшому городку: были первыми посетителями местного бывшего замка, закупили фруктов в ближайшей лавке и отправились в Обидуш. Старый город, огороженный крепостной стеной, напоминает замок Каркассон во Франции по своему устройству. Это очень милый средневековой городок, как и в Каркассоне, все дома — это кафе и сувенирные лавки. Погуляв около двух часов, мы поехали дальше, через Leiria (делать там нечего) в Порту.


Порту — бывшая столица Португалии и родина вкуснейшего портвейна. Обшарпанные дома придают этому городу свою нотку вкуса. Это, пожалуй, один из красивейших городов Европы.




К сожалению, время поджимало, и нужно было возвращаться обратно в Лиссабон, поэтому мы пробыли в этом милом городке меньше суток, но это того стоило.
В последний день нашего прибывания в Лиссабоне проходили гуляния в честь дня Святого Антония: на улицах звучала музыка, все танцевали, жарили сардины и пили алкогольные напитки.


Когда будете в Лиссабоне, то обязательно зайдите в местный ресторан Cervejaria Ramiro — там подают самых вкусных гигантских королевских креветок и крабов. Еще рекомендую купить пару бутылок портвейна, поверьте, вам будет не хватать дома этого замечательного напитка.



Больше фотографий — flickr.com.

No comments:

Post a Comment